Прикарпатье снова зальет водой. Об этом рассказали на портале ГСЧС Ивано-Франковской области.

Сообщается, что 3 июля по всему региону ожидаются дожди, которые будут сопровождаться сильным ветром.

"3 июля в западных областях грозы, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с, на Закарпатье и в Карпатах, днем и на Прикарпатье значительные дожди (I уровень опасности, желтый)." - сказано в сообщении.

Выпадение осадков приведет к подъему уровней воды в реках региона 3 и 4 июля. Также возможно формирование склонного стока.

"03 - 04 июля на реках области ожидается подъем уровней воды на 0,2 - 1 м над уровнями 02 июля по состоянию на 08.00. При значительных дождях возможно формирование местного и склонного стока." - добавили в сообщении ГСЧС.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Последствие потопа на Прикарпатье, фото: ГСЧС Ивано-Франковской области

Также, ранее в ГСЧС предупреждали о сильных дождях на протяжении 2 и 3 июля. Ожидается, что грозы и сильный граду будут сопровождаться шквалистым усилением ветра 15-20 метров за секунду.

В связи с этим, жителям региона рекомендуется быть осторожнее и избегать опасных мест.

Стоит отметить, что обильные дожди на Прикарпатье привели к возникновению наводнения, которое нанесло региону убытков на сумму более 2 миллиардов гривен. В данный момент спасатели ликвидируют последствия стихии, однако некоторые населенные пункты до сих пор остаются полностью затопленными.

Последствие потопа на Прикарпатье, фото: ГСЧС Ивано-Франковской области

Напомним, ранее в ГСЧС рассказали об убытках от потопа на Прикарпатье.

Как сообщал портал "Знай.ua", наводнение в Прикарпатье смывает деревни и мосты.

Также, "Знай.ua" писал, что прикарпатец эмоционально высказался о вырубке лесов в Карпатах.