Сегодня в Ивано-Франковске депутаты городского совета проголосовали за присоединение Черниева и Подлужье до Ивано-Франковска. Сообщает "Галка".

На внеочередной сессии городского председателя много вопросов было посвящено образованию ОТГ. Депутаты поддержали решение о присоединении Черниева и Подлужье к обществу Франковска. Директор Ивано-Франковского ЦРМС Руслан Панасюк подытожил, что наконец можно поставить точку в этом вопросы.

"Мы делаем существенный шаг в будущее. Город должен иметь перспективы роста и развития. Мы существенно увеличиваем территорию, выравниваем территории в развитии, ведь село тоже имеет право на те услуги, что есть в городе", – говорит Панасюк.

Руслан Марцинкив, сказал, что такое решение давалось не просто и это имеет историческое значение для Ивано-Франковска.

"Мы одна большая семья. Создание ОТГ – это непростой процесс, но это требование времени. Ответственность за это решение должен понимать каждый депутат. Основные принципы обединения – это добровольность. Этот путь мы должны пройти вместе", – говорит мэр.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

О, сельских поселений, которые город взял под свое крыло, то они поддержали решение о присоединении.

Сельский председатель Черниева Богдан Грейда заметил:

"Мы объединяемся впервые. Много чего неизвестно, но совместное наше решение, думаю, принесет нам много пользы".

Депутаты проголосовали за образование Черниевского и Подлузького старостинських округов в границах сел Черниева и Подлужье соответственно. После утвердили положение о назначении старост.

"Староста является выборным должностным лицом местного самоуправления соответствующего села, которое находится в составе городской территориальной громады. Староста избирается жителями соответствующего села в определенном законом порядке", – говорится в проекте решения.

Старост выбрали на месте, ими стали Черниевскому старостинскому округе Богдана Грейда, а в Подлузькому старостинскому округе – Ярину Стойко. Они к образованиями были главами сел.

Напомним, Франковчане нагрянули на сессию к Марцинкива, замешан Гитлер: "Требуем извинений"

Как сообщал ранее Знай.иа новые "слуги народа" со старыми помощниками: в команде франковских нардепов засветились "бывшие" Порошенко

Также Знай.иа писал о том, что гэр Франковская Марцинкив заставляет чиновников "пускать кровь"