На Прикарпатье пострадавшие в наводнении жалуются на несправедливое распределение компенсации. Об этом рассказали в утреннем сюжете "ТСН".

Сообщается, что из почти 480 миллионов гривен, которые государство выделило на ликвидацию последствий стихии, почти половина уйдет на компенсации пострадавшим. Для этого необходимо составить акт, в котором указано все пострадавшее имущество. Срок подачи документов истекает сегодня, 7 июля.

Последствия наводнения на Прикарпатье, фото иллюстративное: ГСЧС Ивано-Франковской области

Одним из наиболее пострадавших населенных пунктов является город Галич. В этом районном центре вода из Днестра повредила около 600 домов. Однако, согласно решению городской рады, лишь 129 из них получат компенсацию. Также большую часть пострадавших определили в самую низкую категорию.

В целом, пострадавшие дома разделили на три категории:

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще
  1. Полностью разрушенные — 300 тысяч гривен компенсации.
  2. Требуется капитальный ремонт — 50 тысяч гривен компенсации.
  3. Поврежденные — 20 тысяч гривен компенсации.

Именно выплаты по третьей категории, 20 тысяч гривен, получит большинство жителей города Галыч. Местные жители говорят, что этого не достаточно, ведь вода в домах была по колена, а в некоторых даже к окнам доставала. Многим необходимо менять полы, покупать новую мебель и технику.

Последствия наводнения на Прикарпатье, фото иллюстративное: ГСЧС Ивано-Франковской области

Депутатские комиссии оценивали убытки еще в первые дни после наводнения. Делалось это в спешке, поскольку не было известно, выплатят ли компенсацию вообще.

В связи с этим местные жители требуют повторного осмотра жилищ и оценки убытков специалистами. Однако в городском совете сказали, что не успевают формировать новые комиссии.

Поэтому скандал с выплатами все больше набирает обороты и когда пройдет повторная оценка убытков неизвестно.

Напомним, что наводнение на Прикарпатье лишило людей самого ценного

Как сообщал портал "Знай.ua", украинец пожертвовал пол квартиры затопленным собакам Прикарпатья

Также, "Знай.ua" писал, что затопленное Прикарпатье завалят деньгами, но получат не все