2 июля государство выделило деньги для помощи пострадавшим в потопе на Прикарпатье. Об этом рассказали на портале Ивано-Франковской ОДА.

Глава Ивано-Франковской ОДА Виталий Федорив сообщил, что средства, которые государство выделило для ликвидации последствий стихии, уже перечислили на казначейский счет.

Он также добавил, что компенсацию выплатят людям, которые больше всего пострадали во время потопа.

"В Частности, материальная денежная помощь будет оказана семьям погибших в размере 200 тысяч гривен за каждого погибшего члена семьи, владельцам жилых домов, которые полностью разрушены (300 тысяч на семью), семьям, которые отселены из жилых домов, подлежащих капитальному ремонту (50 тысяч гривен на семьи), а также семьям, жилые дома которых повреждены наводнением (20 тысяч гривен на семью)" - добавил Виталий Федорив.

Виталий Федорив, кадр из видео: YouTube

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Также в Ивано-Франковской ОДА сообщили, что местные власти уточняют списки пострадавших до понедельника, до 15:00. Виталий Федорив уже провел совещание с главами районных администраций, ОТГ и мэрами городов областного значения для подготовки необходимых документов.

Первые средства будут выплачены людям уже на следующей неделе. Для этого руководство области и соответствующие службы будут работать без выходных.

Последствия потопа на Прикарпатье, фото: ГСЧС Ивано-Франковской области

Напомним, ранее в ГСЧС рассказали об убытках от потопа на Прикарпатье.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Яремче под женщиной с ребенком обвалилась земля.

Также "Знай.ua" писал, что Прикарпатье полностью затопило.