В карпатском селе Криворивня что на Верховине Ивано-Франковской области, завершились съемки тизера будущего байопика "Винценз". Режиссер ленты, польский кинематографист Ян Кидава-Блонский, который стал лауреатом Каннского кинофестиваля, а оператор ленты – Лукаш Гутт.

Фильм рассказывает историю жизни "Гомера" Гуцульщины, автора гуцульского эпоса "На высокой полонине", писателя и философа Станислава Винценза.

Авторами сценария стали Наталья Ворожбит ("Киборги") и Макс Курочкин. Реализовать съемки киінопроэкта помогло общественное объединение "Всеукраинский демократический форум" при поддержке Украинского культурного фонда.

Тизер будущего фильма касается нескольких ключевых сцен из жизни поляка с гуцульским сердцем - Станислава Винценза. Воспроизведены, в частности, детские воспоминания писателя – воспитание няней-гуцулкой, драматическая романтика отношений с двумя женщинами, написание книги. Центральной сценой тизера является пешее бегство за границу – в Венгрию, которую Винценз совершил вместе с обеими женами и детьми от двух браков в сопровождении мольфара, когда ему начала всерьез угрожать машина советских репрессий, сообщает Экспресс ТВ.

Как сообщал Знай.uа на Прикарпатье сняли тизер "Гомер" Гуцульщины, ленте пророчат триумф

Напомним, Знай.uа рассказывал, что днепрян отправили на рыцарский турнир в Средневековья

Популярные статьи сейчас
Деньги списали, а тариф не предоставили: оператор объяснил возмущение украинцев Нет денег – не аргумент: как наказывают украинцев за несвоевременную оплату коммуналки В Украине начнут готовить школьников к реальной жизни: отменяют 11-летку и меняют предметы Как украинцам избавиться от кредитки раз и навсегда: пошаговая инструкция
Показать еще

Сайт Знай.uа обнародовал информацию о том, что в ивано-Франковске покажут украинское кино - "Крути", "Позывной Бандерас" и "Красный".