Альпиниста из Франковска покориола самый высокий вулкан в мире. Об этом рассказали в репортаже канала 402.

14 января известная альпинистка Кристина Мохнацкая поднялась на самый высокий вулкан мира Охос дель Саладо, который имеет высоту в 6 893 метра. Франковчанка покорила вершину за 19 часов и установила рекорд Украины — стала первой женщиной, которая поднялась на самый большой вулкан в мире за самое короткое время.

"Когда выходишь на 6700-6750, очень у меня было странное ощущение. Я просто хотела спать, хотя я перед этим хорошо выспалась, у меня был крепкий здоровый сон, я хорошо покушала… Я поняла, что у меня началась горная болезнь, как в народе говорят — "кислородное голодание". То есть, мне не хватало кислорода, и мозг уже не так работал, и мой организм просто не хотел со мной дружить, но я всегда сама с собой говорила… Так хотела к каждому камню прижаться и просто поспать, но я понимала - если я это сделаю, то меня уже отсюда снимут. Поэтому я постоянно что-то с собой делала. У меня даже были такие палки, которыми я била себя по ногам и по рукам, только чтобы не спать я делала себе больно" - рассказала Кристина Мохнацкая.

Помимо желания покорить самый большой вулкан женщиной двигала цель — увидеть Тихий океан. Покорение вершины Кристина Мохнацкая показала в прямой трансляции в соцсети Facebook.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Еще одной причиной похода на вулкан была подготовка к покорению самой большой вершины мира — горы Эверест, куда Кристина Мохнацкая планирует начать восхождение уже 15 апреля.

Напомним, в Киеве 80-летний покоритель вершин завоевал сердца украинцев: "Абсолютный рекорд"

Как сообщал портал "Знай.ua", альпинист из Тернопольщины 40 лет покоряет горы: "Просто люблю"

Также, "Знай.ua" писал, альпинист из Львова покорил Арарат, пришлось попотеть пять дней: "Полная эйфория"