В Ивано-Франковской области активисты обнаружили архив УПА, который пролежал в земле более 70 лет.

Подробнее об этом рассказывает телеканал "402" в своем сюжете.

Сообщается, что архив был обнаружен неподалеку от города Болехов в лесу. Во время раскопок активисты с помощью металлоискателя нашли что-то в земле. Прокопав примерно 20 сантиметров под землю, они обнаружили металлический ящик из-под пулеметных дисков, в котором хранились документы и рукопись.

Документы / скриншот из видео
Документы / скриншот из видео

Во время предварительного осмотра активисты узнали, что наткнулись на исторические документы. Глава первичной организации поисково-исторического клуба "Тустань" Виктор Савчук отметил, что подобные находки УПА обычно расположены на поверхности, однако этот архив был намеренно спрятан под землей.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Активисты очень заинтересовались находкой, поскольку про сотню УПА "Виктория", которая располагалась в тех краях, осталось мало информации. Поскольку архив пролежал в земле около 70 лет, бумага стала слишком хрупкой и рассмотреть на ней что-то просто невозможно. Вскоре документы будут переданы специалистам на восстановление.

Виктор Савчук заявил, что в тайнике лежали исторические брошюры, учебник для военных, а также рукопись, написанная чернильной ручкой.

Напомним, что ветеран УПА из Франковской области отпраздновал свой юбилей. Ему исполнилось 90 лет.

Как сообщал портал Знай.ua, юный Маск из Франковска создал сверхмощный танк.

Также Знай.ua писал, что музыканты из Франковска создали музыкальный инструмент из канализационных труб.