Из-за коронавируса медики перестали проводить тестирования на туберкулез. Об этом рассказали в издании ТСН.

Сообщается, что организация "Врачи без границ"/Mеdecins Sans Frontiеres (MSF) призывает включить в процесс скрининга на коронавирус анкету для скрининга на туберкулез, поскольку эти тесты стали делать на много реже.

Читайте Знай в Google News!

Медики говорят, что карантин создает помехи в обнаружении и лечении туберкулезных больных. При этом многие кабинеты предназначенные для лечения туберкулеза превратили в пункты тестирования на коронавирус, а также врачей перевели на борьбу с коронавирусом.

Группа риска заболевания туберкулезом, инфоргафик: ТСН

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

В организации бьют тревогу и говорят, что сейчас симптомы туберкулеза, которые похожи на коронавирус, все чаще игнорируются.

"Когда пациент звонит своему семейному врачу и сообщает, что у него кашель и повышенная температура, он проходит обследование лишь на COVID-19, но не на туберкулез. Больные туберкулезом теряют возможность получить своевременную диагностику и надлежащее лечение. Их состояние будет только ухудшаться, а также возрастет риск распространения болезни" - сказала менеджер организации MSF Елена Туш.

В связи с этим в MSF призывают врачей не закрывать глаза на больных туберкулезом, ведь это заболевание несет не меньшую опасность, чем короавирус и может усугубить его симптомы.

Каждый год в мире около 1,5 миллиона людей умирает от туберкулеза и около 10 миллионов заражаются этим заболеванием.

Симптомы туберкулеза: ТСН

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Порошенко подловили на позорной схеме с коронавирусом, украинцы кипят

Как сообщал портал "Знай.ua", Супрун пролила свет на историю гибели медика, спасшего сотни зараженных Covid-19

Также, "Знай.ua" писал, что на Хмельнитчине коронавирусных больных отправят лечиться в тубдиспансер