12-летняя франковчанка с синдромом Дауна выиграла гран-при на Международном детской фестивали "Рекитское созвездие 2020" в номинации "Живопись". Подробнее об этом пишет издание "Суспільне Карпати", ссылаясь на маму победительницы Яну Турко.

Читайте Знай в Google News!

Как рассказала мать Кристины Турко, ее дочь начала рисовать с тех пор, как научилась держать карандаш в руках. Она считает, что занятия творчеством помогают "солнечным" деткам развиваться. Сейчас Кристина посещает кружок, где оттачивает свои навыки и общается со сверстниками.

Кристина Турко / фото: Суспільне Карпати

"С ней вместе рисовать учится еще одна девочка с особыми потребностями, они очень сдружились. И это очень важно для таких детей. Творчество — это то, что нашим детям удается легче, и их это развивает. Для них это арт-терапия. Я хочу сказать, что такие дети могут творить, просто с ними надо больше заниматься и больше вкладывать времени. Я бы сказала, что это такие определенные инвестиции в ребенка. Так это сложно, трудно, но результат будет обязательно", - рассказывает Яна.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Картина Кристины Турко / фото: Суспільне Карпати

Картина Кристины Турко / фото: Суспільне Карпати

По словам мамы Кристины, для детей с синдромом Дауна самым сложным является социализация. Для этого в стране ввели инклюзивное образование. Как раз по такой системе сейчас учится девочка в 4 классе ивано-франковского лицея №24.

До 3 сентября работы девочки можно посмотреть в крепостной галерее Бастион. Это первая выставка Кристины Турко. Посвящена она международному месячнику информирования о людях с синдромом Дауна, проходящий ежегодно в октябре.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что маленького украинца пожирает агрессивный рак, родители умоляют о помощи.

Как сообщал портал Знай.ua, женщина пожертвовала жизнью ради будущих детей.

Также Знай.ua писал, что на Прикарпатье почтили память Героя Небесной Сотни.