На Франковщине готовятся к празднованию 420-летия самой старой церкви Гуцульщины. Об этом расказали на странице "Ивано-Франковское областное управление лесного и охотничьего хозяйства" в соцсети Facebook.

Сообщается, что в деревне Пистінь Косовского района гогтовятся к празднованию 420-летия церкви Успения пресвятой Богородицы, которая является самой старой на Гуцульщине.

Читайте Знай в Google News!

В связи с этим лесники Кутского лесхоза оказали помощь местным жителям в подготовке к празднику и разместили информационные стенды с историей церкви, обустроили источник "Иванов колодец", провели ремонт подвесного моста и дороги, которая проходит через государственный лесной фонд Косовского лесного хозяйства.

Стенды с историей церкви, фото: Facebook Ивано-Франковское областное управление лесного и охотничьего хозяйства

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Храм Успения Пресвятой Богородицы построен в 1600 году и имеет особую историю. Церковь планировали строить на противоположном берегу реки, но три ночи подряд невидимая сила переносила подготовленный сруб на другую сторону – туда, где ее и построили. Храм также имеет форму креста. А два потока, которые протекают возле церкви, имеют символическое название Иордан" - рассказывает Андрей Ониськив, в. и. о. директора "Кутское лесное хозяйство"

Церковь Успения пресвятой Богородицы, фото: Facebook Ивано-Франковское областное управление лесного и охотничьего хозяйства

В церкви находится старинный иконостас с образом святой Варвары, к которому приезжают молиться паломники. Кроме того, вода с "Иванового колодца" считается целебной.

Также вблизи церкви есть источник, который не высыхает и пещера, где, по словам ученых, могли молится монахи-поломники.

Иконостас святой Варвары, фото: Facebook Ивано-Франковское областное управление лесного и охотничьего хозяйства

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что на Львовщине китайский вирус повесил замок на Уневскую лавру

Как сообщал портал "Знай.ua", на Закарпатье среди гор нашли чудом уцелевшую церквушку

Также, "Знай.ua" писал, что под Днепром священник закрыл церковь из-за китайского вируса