В Украине кардинально изменится климат. Об этом рассказала эколог Людмила Цыганок для издания УНИАН.

Сообщается, что из-за ш=глобального потепления в климате Украины произойдут кардинальные изменения. В связи с этим украинцам можно будет забыть о суровых зимах.

Читайте Знай в Google News!

По словам эколога, климатические зоны смещаются в северном направлении. Из-за этого Киев окажется в степной зоне, которая характерна для южной части Украины.

"Помимо повышения среднегодовой температуры, будут изменения природного биологического разнообразия. Ожидать снежные и морозные зимы в широте, где находится украинская столица, крайне оптимистично. Я убеждена в этом и большинство экспертной среды со мной соглашаются" - сказала Людмила Цыганок.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Она подчеркнула, что эксперты и ученые спорят между собой, можно ли притормозить процесс изменения климата. В данный момент это не известно, однако все понимают, что к новым условиям необходимо приспосабливаться уже сегодня.

Также Людмила Цыганок отметила, что зимы без снега окажут негативное воздействие на аграрный сектор.

"В условиях атмосферной и почвенной засухи, в частности нынешней аномально теплой зимы без устойчивого снежного покрова, интенсивного повышения температуры воздуха, а также слабого увлажнения почвы с осени и критической влагообеспеченности весной, и отсутствии сомкнутого травостоя, усиливаются разрушительные явления ветровой эрозии" - добавила Людмила Цыганок.

Людмила Цыганок, фото: УНИАН

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, погода на 11 сентября для всей Украины: не спешите доставать пальто и зонтик

Как сообщал портал "Знай.ua", в сентябре Землю атакует мощнейшая магнитная буря

Также, "Знай.ua" писал, что курорты под Запорожьем накрыл мощнейший шторм