Мальчик с ДЦП из Прикарпатья стал чемпионом Европы по паракарате. Об этом рассказали в сюжете "Суспільного".

Сообщается, что девятилетний житель Франковщины Андрей Лагойда, не смотря на диагноз ДЦП, пошел заниматься катаре в калушский спортивный клуб “OKAMI”.

За годы занятий мальчик окреп и выступил на нескольких соревнованиях. В данный момент он может похвастаться титулами чемпиона Европы и чемпиона Украины по паракарате. Кроме того мальчик выступал и в соревнованиях среди здоровых детей, где также получил множество призовых мест.

Андрей Лагойда на тренировке, кадр из репортажа Суспільне: Facebook

На международном турнире Андрей получил "золото" сразу в двух категориях: кумите (бой) и ката (выполнение формы).

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Хочу стать чемпионом мира" - рассказал о своих планах Андрей.

Мама Андрея очень сильно им гордиться и говорит, что его достижения - это результат упорной работы.

"Сперва говорили, что он не будет даже ходить… Реабилитация, интенсивные упражнения, и все же много дает воплощение веры в него, что он все-таки может. Мы не разделяем его от других детей. У нас есть фраза в семье: "Мой ребенок может все, почему ты не можешь, я не знаю"" - поделилась мама мальчика Мария Лагойда.

Мария Лагойда, кадр из репортажа Суспільне: Facebook

Карате мальчик занимается 2 года. На соревнованиях выступил впервые в 2019 году. Тренер Андрея говорит, что он очень способный и не сомневается в его спортивном будущем.

"У меня не было опыта работы с такими детьми. Поэтому я относился к нему как ко обычным детям. Там были и слезы, и обиды, но постепенно он изменился, стал развитым и сильным. Моя цель подготовить его, чтобы он был мастером и получил черный пояс. Я не удивлюсь если он станет тренером и будет преподавать "- рассказал тренер мальчика Владимир Сакулич.

Владимир Сакулич, кадр из репортажа Суспільне: Facebook

В данный момент Андрей имеет зеленый пояс и не смотря на ДЦП является самым титулованным спортсменом в клубе.

Чемпіонами не народжуються, ними стають. Історія прикарпатського каратиста з ДЦП

ДЦП не вирок – показує на власному прикладі прикарпатець Андрій Лагойда. 9-річний хлопчик – чемпіон Європи та України з паракарате, багаторазовий призер змагань серед дітей.

Geplaatst door Суспільне Карпати op Zaterdag 18 juli 2020

Напомним, что харьковчанин взял "золото" на чемпионате Украины по гольфу.

Как сообщал портал "Знай.ua", Усик убежал от Чисоры, горланил на все побережье.

Также, "Знай.ua" писал, что украинец Малиновский разнес рейтинг лучших игроков Серии А.