Сегодня, 16 июля, под стенами Ивано-Франковской ОДА прошла акция в поддержку украинского языка. Об этом рассказали в издании "Блиц-инфо".

Сообщается, что 16 июля в Верховной Раде планировали вынести на рассмотрение так называемый языковой закон народного депутата Бужанского. Согласно этому закону, предлагается отменить обязательное обучение 80% предметов в школах на украинском языке. Однако со временем дату рассмотрения перенесли на 17 июля.

Данной акцией протеста жители Франковска решили высказать свое несогласие с данным законопроектом.

По информации издания подобные акции также проходят под зданием Верховной Рады и в других городах Украины.

В акции поддержки Украинского языка во Франковске приняли участие различные политические партии, общественные организации, активисты, участники АТО и родные погибших на Востоке Героев Украины. В целом под Ивано-Франковской радой собралось несколько сотен человек.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Акция в поддержку украинского языка в Ивано-Франковске, кадр из видео: Facebook Руслан Марцинкив

Глава Франковска Руслан Марцинкив заявил, что нельзя допустить вынесения данного закона на рассмотрение в Парламент.

"Обучение в школах должно вестись только на украинском языке – такова наша позиция. Мы уже повлияли на такое решение, ведь данный законопроект должен был рассматриваться сегодня – завтра, а теперь его откладывают. Это означает, что под давлением общественности мы можем влиять на принятие таких законов. Многие депутаты отказались голосовать за этот законопроект" - сказал Руслан Марцинкив.

Акция в поддержку украинского языка в Ивано-Франковске, кадр из видео: Facebook Руслан Марцинкив

Заместитель главы областной рады Василий Гладий рассказал, что на последнем заседании представителей всех депутатских фракций в областной раде было решено составить обращение к представителям власти от Ивано-Франковской рады с требованием не рассматривать этот законопроект.

"Мы, представители всех депутатских фракций областного совета, обращаемся к руководству государства с требованием прекратить нападки на основы украинской нации и государственности, остановить политику малороссийства и уничтожение украинского государства, не допустить пересмотр языкового законодательства!" - заявил Василий Гладий.

ВІЧЕ ЗА МОВУ

Geplaatst door Руслан Марцінків op Donderdag 16 juli 2020

Напомним, что киевлянка посадила Порошенко в "зеленую галошу"

Как сообщал портал "Знай.ua", посольство Украины в Ереване облили борщом

Также,"Знай.ua" писал, что франковчане второй день ловят Зеленского