В Ивано-Франковске отложили введение абонплаты за воду. Об этом рассказали в издании "Блиц-Инфо" ссылаясь на сообщение "Водоэкотехпрома".

Сообщается, что во Франковске с 1 мая планировали ввести абонентскую плату за воду. Однако из-за карантина эту инновацию перенесли минимум на 5 месяцев.

Прессекретарь «Водоэкотехпрома» Владимир Шпег рассказал корреспондентам издания, что абонплата за воду будет обязательным тарифом и не будет зависеть от того, имеет ли потребитель договор на услугу поставки воды и водоотведения. При этом, точную сумму тарифа коммунальники пока не могут назвать.

"Если бы абонплату ввели в мае, то франковцы платили по 32 гривны, сейчас же сумма неизвестна. В общем, размер абонплаты за год должен был меняться трижды. Предельную цифру устанавливает Правительство, поэтому мы не можем установить ни большую, ни меньшую сумму" - добавил Владимир Шпег.

Данный тариф не будут выносить в отдельную квитанцию. Его включат в общую платежку и отделят в специальную колонку.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В данный момент известно, что абонентская плата будет включать в себя:

- услугу распечатки и доставки счетов.

- прием и администрирование платежей.

- сверку расчетов за предоставленные услуги.

- проверку счетчиков в квартирах ( раз в 4 года).

Стоит отметить, что абонентскую плату ввели в 2017 году. Согласно законодательству ее размер может пересматриваться водоканалом в случае подорожания материалов и услуг. Граничный размер абонентской платы определяет Кабинет Министров Украины.

Ивано-Франковск, кадр из видео: YouTube

Напомним, ранее в сети рассказали, как в Украине изменились тарифы за время карантина.

Как сообщал портал "Знай.ua", во Львове отключат подачу горячей воды.

Также "Знай.ua" писал, что Пальчевский прокомментировал рост тарифов.