Через неделю после Пасхи начинаются поминальные дни. В народе они имеют название проводы, гробки, Радоница, Родительская суббота, дарные дни. Считается, что после воскресения Христова души усопших опускаются на землю, и мы в это время должны усердно молиться, чтобы таким образом чтить их память.

Календарь поминальных дней 2021: в какие дни принято вспоминать усопших?

Поминальные дни пройдут на кладбищах по следующему графику:

  • 9 мая - на Пироговском, Корчеватском, Мышеловском, Чапаевском, Северном, лесном, Пуща-Водицком, мемориале на могиле Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы, Южном, Святошинском, Братском, Михайловском, Соломенском, Совском, Шулявском, военном, Старообрядном, на кладбище государственного историко-мемориального Лукьяновского заповедника.
  • 10 мая - на Дарницком, Позняковском, Бортничанському, Выгуровской, Троещинском, Зверинецком, Куреневском, Жулянского, Беличанском.
  • 11 мая - на Байковом, СКП "Киевский крематорий", Быковнянском.
  • 12 мая - на городском.

Поминальные дни: что нельзя делать

Во время поминальной недели после Пасхи есть свои ограничения:

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

• Нельзя поминать самоубийц и некрещеных умерших.

• Умерших не стоит называть покойниками. Считается, что в эти особые дни они все слышат. И лучше называть их по именам или говорить "сестра, брат, друг" и т. п. в зависимости от того, кем человек вам приходится.

* Нельзя красить изгороди, убирать могилы, сеять цветы. То же самое касается домашних работ. Шить, гладить, стирать, убирать, мыть пол запрещается. Нельзя копать, сажать и т.д. В народе поговаривают, что тех, кто ослушивается, ждут большие неприятности. А также все посаженное не сойдет и расти не будет.

* Беременным женщинам и маленьким детям возрастом до года посещать кладбище нельзя. Это связывают с тем, что у них слишком уязвимая аура, ведь малыши очень чувствительны и порой даже видят то, чего не видят взрослые. Им лучше ходить в церковь.

• Нельзя ничего брать с собой домой с кладбища.

• Запрещается материться, ругаться и ссориться в поминальные дни.

* У могил на кладбище нельзя курить.

* Запрещается употреблять спиртное.

Входя в кладбище через ворота, вы должны трижды перекреститься. При выходе нужно сделать то же самое, только повернуться лицом к усопшим, то есть к могилам. Когда вы креститесь, то проявляете таким образом уважение к мертвым.

Напомним, Иисус явился украинцам в небе перед Пасхой, верующие в экстазе: "добрый знак". Украинцы в небе увидели " Божий знак"

Как сообщал портал "Знай.uа", лучшие молитвы на Пасху за здоровье, мир и удачу: помогут каждому со светлой душой. Сегодня, 2 мая, празднуется самый главный праздник под названием Пасха

Также "Знай.uа" писал, самая мощная молитва, чтобы справиться с любой болью можно читать и утром, и вечером. Сильная молитва - ее слова сотворят чудо.