Украинцев призывают оставаться дома на Пасху и избегать массово скопления людей в храмах в разгар пандемии.

Конечно, к этим советам прислушиваются не все, ведь для украинцев освящение пасхальной корзины издавна было очень важной традицией.

Пасха, скриншот из видео
Пасха, скриншот из видео

Однако если вы все же решили остаться дома и освятить продукты, нужно знать слова молитвы, которой "заряжают" праздничную еду здоровьем и благодатью.

Молитва на благословение хлеба

Владыко святый, Отче Вседержителю, Предвечный Боже, благоволи освятити хлеб сей Твоим Святым духовным благословением, чтобы был он всем потребляющим его, во спасение души, на здоровье телесное и защиту против всех недугов, всякого враждебного подвоха.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Милостью и щедротами единородного Сына Твоего, с Ним благословен еси, с пресвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва на благословение пасхального агнца и другой мясной пищи

Споглянь, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, на агнца этого и на всю остальную мясную пищу, благослови и освяти их, как благословил и освятил еси агнца, что его Тебе привел верный Авраам, и агнца, что его Тебе Авель принес от плодов, также и откормленного теленка, что его повелел еси заколоть для сына блудного, что снова вернулся к Тебе. И как то сподобился насладиться Твоей лаской, так и мы от Тебя, этих благословенных и освященных блюд потребляя, благословение Твое со здоровьем все получим, честного ради креста Твоего и тридневного из мертвых воскресения.

Ибо ты есть истинная пища и Податель благ, все благословляешь и освящаешь, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем с безначальным Твоим Отцом и Пресвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Напомним, Пасха-2021: лучшие способы окрашивания яиц, можно похвастаться соседям

Как сообщал "Знай.uа", Вербное воскресенье 2021: Мощная молитва о здравии и достатке - читай с верой

"Знай.uа" писал, почему именно куличи, яйца и кролик? Главные пасхальные традиции, которые основаны не на Библии