На Прикарпатье пенсионерке исполнилось 95 лет. Об этом сообщили на портале Тисменицкого городского совета.

7 марта 95-летний юбилей отметила жительница деревни Старые Кривотулы Тимсменицкого района, связистка УПА Прасковья Гураль. Поздравить именинницу приехала глава Тисменицкого горсовета Татьяна Градюк.

Прасковья Гураль стала связисткой УПА в 13 лет. Она помогала повстанцам и получила позывной "Березка".

В 1946-м году она вышла замуж за односельчанина Михаила Гураля. В браке у них родились 7 детей: 4 девочки и 3 мальчика из которых две пары близнецов. В данный момент у пенсионерки 18 внуков, 33 правнука и 11 праправнуков, которые живут в разных частях Украины.

Для Прасковьи первое место в жизни занимает Бог, Украина и ее семья. По словам дочери Натальи, она с детства приучала детей ходить в церковь, регулярно молится и полагаться на божью волю. В возрасте 90 лет юбилярка постоянно ходила в сельской храм и до сих пор читает молитвы за свою семью, Украину, и защитников на востоке страны.

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Поздравление Прасковьи Гураль: tsmth.if.ua
Поздравление Прасковьи Гураль: tsmth.if.ua
Поздравление Прасковьи Гураль: tsmth.if.ua

"У Вас большое богатство — замечательные золотые годы, опыт, жизненная мудрость, добрые дела, большая семья, почет и уважение односельчан. Вы достойно прошли непростой жизненный путь, боролись за свободу и независимость Украины. Спасибо за Ваш патриотизм, жертвенность, женскую и материнскую доброту, за воспитание детей, внуков, правнуков, праправнуков" - поздравила именинницу Татьяна Градюк

Напомним, что 100-летняя тернополянка встретила гостей и погрузилась в воспоминания: "Когда жив был граф Потоцкий..."

Как сообщал портал "Знай.ua", киевлянка пережила Гитлера и Сталина и улыбнулась гостям: "Счастлива в 103"

Также, "Знай.ua" писал, что тернополянка встретила 90-летие на пороге старенькой хаты: "Здесь родилась, здесь и умру"