В Днепре сотрудница кафе отказалась обслуживать клиентку на украинском языке. От этом рассказала Ганна Счасна-Гарус на своей странице в соцсети Facebook.

Днепрянка рассказала, что зашла в одно из кафе города, заказала кофе и спросила на украинском языке, есть ли к нему "тістечко". Сотрудница кафе ответила на русском языке, что ничего не понимает и не собирается учить украинский язык.

Помимо этого сотрудница кафе добавила, что считает Днепр "русским" городом. Клиентка сделала ей замечание по этому поводу и предложила начать учить украинский, на что девушка ответила, что лучше будет изучать французский язык.

В связи с этим днепрянка решила побеседовать с владельцами заведения по поводу этой ситуации.

Публикация Ганны Счасной-Гарус: Facebook
Публикация Ганны Счасной-Гарус: Facebook
Публикация Ганны Счасной-Гарус: Facebook

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Стоит отметить, что согласно закона "О мове", который действует в Украине с 16 января, обслуживающий персонал заведений обязан общаться с клиентами на государственном языке. Исключение возможно, если клиент сам попросит перейти на другой язык помимо украинского.

За нарушение данного закона предусмотрено наказание в виде штрафа.

Напомним, что украинский язык стал для дончанина "перезагрузкой": "Не поверите - начал уважать себя"

Как сообщал портал "Знай.ua", в Харькове фанатка Путина набросилась на покупателей: "Аллергия на украинский

Также, "Знай.ua" писал, львовский ресторан угодил в гадкий скандал из-за российской попсы: "Пошел на**й отсюда!"