Переселенцы из Донецка рассказали, как переехали в Ивано-Франковск. Об этом сообщили в издании "Суспільне".

Бывший житель Донецка Андрей Зуев рассказл, что выехал из города еще до начала боевыхъ действий. Сперва он выехал на заработки в Одессу, а в 2015 году перебрался в Ивано-Франковск и перевез свою семью.

Мужчина признался, что самой большой трудностью для него семьи было найти жилье. Он подчеркнул, что в Донецке у него осталась квартира, которую он не может продать, а жизнь на съемной квартире имеет определенные неудобства. К примеру, Андрей хочет купить дочери собаку, поставить спортивный уголок или аквариум, однако не может этого сделать.

Фото из архива Андрея Зуева: Суспільне
Фото из архива Андрея Зуева: Суспільне
Фото из архива Андрея Зуева: Суспільне

В остальном, по словам мужчины, у него проблем нет. Он подчеркнул, что во Франковске их приняли достаточно тепло и семья не чувствует дискриминации.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Проблем с социализацией и адаптацией не было, потому что Франковск очень мне напоминает то место, где я раньше жил, - Донецк мне напоминает. Но напоминает в каком плане? Здесь очень хорошие люди. Нет снобизма. В Франковске очень откровенные и приветливые люди, поэтому у меня здесь проблем никаких не было." - сказал Андрей Зуев.

Переселенец подчеркнул, что с вероятностью 90% его семья не вернется в Донецк, ведь там сейчас все иначе и живут совершенно другие люди, поэтому ему сложно назвать это место родным городом, однако он все же оставляет 10% надежды.

Фото из архива Андрея Зуева: Суспільне
Фото из архива Андрея Зуева: Суспільне
Фото из архива Андрея Зуева: Суспільне

Бывшая жительница Донецка Ирина Яремина рассказал, что перебралась в Ивано-Франковск в 2014 году. Она была одной из тех, кто поддерживал украинский язык и поэтому боялась российских наемников, которые уже устанавливали порядки в городе.

Женщина с дочерью переехала к бывшему мужу во Франковск, однако мужчина стал поднимать на нее руку и ей пришлось съехать. Ирина обратилась в "Просвиту", однако ей не смогли помочь.

Фото из архива Ирины Яреминой: Суспільне
Фото из архива Ирины Яреминой: Суспільне
Фото из архива Ирины Яреминой: Суспільне

Позже Ирина обратилась за помощью к Александру Сычу, который в то время был советником президента. Он помог ей с ребенком устроится в Верховинский центр реабилитации. Через некоторое время она нашла съемное жилье, сперва на улице Довженка, а после переехала на улицу Новая.

На новом месте она сдружилась с соседом, который сказал, что уезжает в Петербугр и готов продать Ирине квартиру за 5 тысяч долларов, поскольку она ему не нужна. Женщина одолжила деньги у родственников, однако была обманута. Мужчина оформил квартиру на соседей, а они со временем ее продали.

Не смотря на это Ирина не унывает и продолжает надеяться на лучшее.

"Никогда не думала, что такое меня будет ждать во Франковске. Сейчас снимаем жилье, дети учатся. Оксана Яремина – моя дочь, отличница. Она - чемпионка Украины по боксу, мастер спорта Украины по боксу. Сначала занималась при ДЮСШ, потом-в сборной Украины. Понемногу как-то все налаживается." - сказала Ирина Яремина.

Фото из архива Ирины Яреминой: Суспільне
Фото из архива Ирины Яреминой: Суспільне
Фото из архива Ирины Яреминой: Суспільне

Напомним, украинец потерял работу и получил долг почти 40 000 от государства: два месяца доказывал правоту

Как сообщал портал "Знай.ua", переселенка из Крыма лечит душу лепкой из глины: история женщины, которая перенесла свою боль в творчество

Также, "Знай.ua" писал, на Хмельнитчине семью переселенцев заставили поверить в новогоднее чудо: "Это ваш новый дом!"