Студентка-биохимик из Франковска изучает возможность продления жизни. Об этом рассказали в издании "Версии".

Сообщается, что студентка-биохимик 2 курса магистратуры Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника, Надежда Стефанишин изучает возможность продления жизни на мухах.

Надежда говорит, что мужи имеют около 60% генов, которые по функциям похожи на человеческие. Поэтому эти насекомые являются отличным объектом исследований.

Мухи, фото: Версии
Мухи, фото: Версии
Мухи, фото: Версии

Генами длительности жизни Надежа увлеклась еще на 3 курсе университета и посвятила этиой теме курсовую и дипломную работы.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ученые предположили, что чрезмерная экспрессия определенных генов в живых организмах в старшем возрасте приводит к сокращению длительности жизни и заблокировав их можно продлить длительность жизни.

"Это был успех. Мы выяснили, что исследованные нами гены продлевают продолжительность жизни. Однако, для того, чтобы быть стопроцентно уверенными, нужно еще много исследований. Мы использовали один из биохимических методов. При котором, определенное количество заблокированного гена в организме все равно экспрессируется, то есть не происходит полное его выключение. Например, экспрессируется 2%, но не все 100%" - рассказала Надежда Стефанишин.

Эксперименты франковчанка проводит на мухах с помощью феруловой кислоты. Изначально она хотела проверить гипотезу — может ли это вещество быть источником долголетия. Поэтому Надежда сравнивала мух, которые употребляли феруловую кислоту с обычными, а также рассматривала их ДНК.

Надежда говорит, что эти эксперименты могут помочь раскрыть секрет долголетия и более детально изучить генетические патологии, такие как синдром Паркинскона или Альцгеймера.

Надежда Стефанишин, фоо: Версии
Надежда Стефанишин, фоо: Версии
Надежда Стефанишин, фоо: Версии

Напомним, уникальная пекарня притягивает на Закарпатье туристов со всего мира: "Самая древняя в Украине"

Как сообщал портал "Знай.ua", маленькие гении из Франковска восхитили украинцев: у Маска появились конкуренты

Также, "Знай.ua" писал, днепровские школьники придумали "умную" маску: у коронавируса нет шансов