Украинские платки являются важной частью украинской традиционной одежды. Этнологи рассказали про особенности платков, которые носили женщины Ивано-Франковской области.

Подробнее об этом рассказывает "Суспільне".

По словам директора Центра фольклора и этнографии в Киеве Владимира Щибря, первыми платки начали носить совсем не те, у кого "покрыта голова" или верующие женщины. Вначале их носили женщины с сомнительной репутацией. Уже позже эта традиция перешла к женщинам, которые посещают церковь и то, начинали они с покрывал.

Владимир рассказал, что длинный полотенцеподный головной убор фиксируется в различных источниках еще со времен Киевской Руси.

Со временем платки начали носить замужние женщины, чтобы мужчины сразу могли видеть их семейное положение.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В каждом регионе Украины есть свои традиции касательно ношения платков – они отличаются формами и видами узлов. К примеру, платок с Гуцульщины завязывали в узлы "гущи".

Украинка в платке / фото: Суспільне
Украинка в платке / фото: Суспільне

Коломыйский район Франковщины стал родиной для прямоугольного платка из конопляных нитей. Его завязывали таким образом, что сзади оставалось будто два "рога".

В Косовском районе платки также носили и мужчины. На свадьбе молодой должен был накинуть себе на плечи платок, однако чтобы купить хотя бы один такой, необходимо было работать более полутора месяцев.

Напомним, что в сети напомнили, как менялись елки Украины за последние 10 лет.

Как сообщал портал Знай.ua, украинская полиция презентовала серию небольших, но важных советов.

Также Знай.ua писал, что в посольстве едва не устроили пожар на Рождество: "Удалось спасти".