В Ивано-Франковске может произойти коллапс медицинской системы. Об этом рассказала глава департамента охраны здоровья Мария Бойко во время оперативного совещания.

Сообщается, что в Ивано-Франковске больницы заполнены пациентами с коронавирусом. Помимо этого городу катастрофически не хватает врачей.

Читайте Знай в Google News!

По словам Марии Бойко, из 900 врачей франковска лишь 600 являются квалифицированными специалистами, которые могут оказать помощь в борьбе с коронавирусом. При этом количество пациентов постоянно возрастает.

"Это 600 человек, которые могут оказывать помощь, их больше нет. Их нельзя просто взять на улице, просто принять. Это наш лимит. Медицинских сестер всего 1300. А жителей Ивано-Франковской ОТГ – это почти 270 тысяч." - сказала Мария Бойко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Мария Бойко, кадр из оперативного заседания: Facebook
Мария Бойко, кадр из оперативного заседания: Facebook
Мария Бойко, кадр из оперативного совещания: Facebook

Кроме того она добавила, что в больницы Ивано-Франковска прибывают пациенты из соседних населенных пунктов, что усиливает нагрузку на врачей.

Мэр города Руслан Марцинкив подчеркнул, что ситуация сложная и из нее необходимо выходить любыми методами. Поэтому лечить пациентов будут те, кто хотя-бы проходил курсы по медицинской подготовке.

"Меня интересует, чтобы антибиотики были, кислород и люди. Кровати можно разложить на заводе, если там тепло" - добавил Руслан Марцинкив.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что на Буковине чиновницу скосил коронавирус, врачи не давали гарантий

Как сообщал портал "Знай.ua", на Хмельнитчине запретили вход в больницы, "пропуск"

Также, "Знай.ua" писал, что украинцы прорвались в "Феофанию" к Зеленскому и Ермаку