Первый мэр Ивано-Франковска Ярослав Тайлих рассказал, как 30 лет назад в городе снесли символ коммунизма. Об этом сообщили в издании "Курс".

Первый мэр Франковска Ярослав Тайлих, который сейчас живет в Филадельфии, навестил родной город и рассказал, как 9 октября 1990 года в городе снесли памятник Ленину.

Читайте Знай в Google News!

Ярослав Тайлих, фото: Курс
Ярослав Тайлих, фото: Курс
Ярослав Тайлих, фото: Курс

Тайлих подчеркнул, что тогда Ивано-Франковск стал первым городом в Украине, где решили убрать памятник Ленину.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Тогда правительство города приняло решение о сносе памятника. Для этого была выделена специальная техника, которая приехала на нынешнюю улицу Бандеры для выполнения указа.

Однако в тот момент появились сотрудники ГАИ, которые оштрафовали трактористов за то, что они заехали куда нельзя. Хотя все понимали, что должно произойти.

В Ивано-Франковске снесли Ленина, фото: Курс
В Ивано-Франковске снесли Ленина, фото: Курс
В Ивано-Франковске снесли Ленина, фото: Курс

Также перед этим Тайлиху передавали сообщения, чтобы он не сносил памятник. Кроме того произошла провокация в мэрии, которая испугала главу города.

"Перед тем нам под исполком подбросили гранату, в так называемый общий отдел. Граната не взорвалась, но это была именно боевая граната. Так тогда никто и не разобрался, кто и почему это сделал." - рассказал Тайлих.

В целом мэр проанализировал ситуацию. В итоге стало понятно, что никаких столкновени не произойдет. Однако Тайлих все еще переживал по поводу ненормального с гранатой, который может унести жизни нескольких человек.

"Стоил ли снос того памятника, если бы на нем была человеческая кровь, – вот чего я боялся больше всего. Поэтому мы собирали информацию, говорили с людьми, со всеми, с кем могли, чтобы все прошло максимально безопасно." - добавил Ярослав Тайлих.

В итоге памятник удалось снести. Сперва он был отправлен на склад за «белым домом», а позже распилен на металлолом.

В Ивано-Франковске снесли Ленина, фото: Курс
В Ивано-Франковске снесли Ленина, фото: Курс
В Ивано-Франковске снесли Ленина, фото: Курс

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что на Львовщине отстроят уникальную церковь, где молились наши предки

Как сообщал портал "Знай.ua", запорожские вандалы оторвали пенсионеру ногу посреди города

Также, "Знай.ua" писал, что под Киевом вандалы поглумились над памятью Героев