Медицинские маски вредят экологии. Об этом украинка Вероника Исаева рассказла на своей странице в соцсети Instagram.

Девушка подчеркнула, что на Земле уровень загрязнения окружающей среды является критическим и ежегодно в Мировой океан попадет около 13 миллионов тонн пластиковых отходов. Она добавила, что в период пандемии COVID-19 к этим отходам добавились одноразовые маски, перчатки и одноразовые пакеты для их продажи.

Читайте Знай в Google News!

По словам Вероники дрейфующий мусор в Мировом океане занимает 1% от всего водного пространства — 1,8 миллионов квадратных метров. При этом, ежегодно в мире используется 4 триллионы пластиковых пакетов, которые попадая в воду убивают множество морских обитателей и птиц. К тому же, на сегодняшний день, около 800 видов животных умерли от отравления в результате поедания пластика.

Девушка подчеркнула, что одноразовый пластик разлагается более ста лет, поэтому многие страны запретили его использование. Одноразовые маски разлагаются от 3 до 5 лет, однако они требуют специальной утилизации, которой многие пренебрегают.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Она отметила, что нет научных доказательств того, что маска должна использоваться здоровыми людьми. По словам девушки она нужна лишь здоровому человеку, поэтому многие используют маску не правильно, что может привести к экологической катастрофе.

Сообщение Вероники Исаевой: Instagram

Сообщение Вероники Исаевой: Instagram

Сообщение Вероники Исаевой: Instagram

Сообщение Вероники Исаевой: Instagram

Сообщение Вероники Исаевой: Instagram

Сообщение Вероники Исаевой: Instagram

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что президент Венгрии пристыдил Зеленского из-за мусорных рек Закарпатья

Как сообщал портал "Знай.ua", лес под Днепром превратили в секонд-хэнд, горы шмоток и нестерпимая вонь

Также, "Знай.ua" писал, что на Львовщине в огородах селян нашли свинец, копы роются в "радиоактивных" помидорах