В Карпатах обнаружили уникальный старый дом. Об этом рассказал путешественник Олег Добко на своей странице в соцсети Facebook.

Сообщается, что в Карпатах на массиве Свидовец Раховского района, на высоте 1600 метров путешественники обнаружили уникальное строение — домик овцеводов. Уникальность этого домика состоит в том, что он находится на большой высоте и внутри имеет восемь углов.

Читайте Знай в Google News!

Мужчина подчеркнул, что подобные строения сейчас можно обнаружить лишь в книгах по этнографии Гуцульщины. Также Олег считает, что не смотря на возраст и внешний вид, домиком пользуются в летний период.

Хижина в Карпатах, фото: Facebook Олег Добко

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Такие помещения овцеводы называют колыбами - это дом пастухов на полонине, который предназначен для ухода за скотом, в течение теплого времени года.

Бывают также колыбы лесорубов, однако сейчас их почти не осталось, ведь полностью изменился стиль хозяйствования в лесозаготовительной отрасли.

В таком доме обычно нет окон и пола. В нем могут проживать от 2-х до 8-ми человек. В центре строения отведено место для костра - "ватры". Вдоль стен расположены деревянные полки для вещей и лежаки. В крыше домика сделано специальное отверстие для отвода дыма.

Хижина в Карпатах, фото: Facebook Олег Добко

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что во Львове самая старая церковь восстанет "из пепла"

Как сообщал портал "Знай.ua", замки Украины станут локацией для корпоративов

Также, "Знай.ua" писал, что в Тернополе старенькая церквушка восстала "из пепла"