Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ вернули бывшую резиденцию епископов. Такое решение приняли во время сессии областного совета.

Во время сессии Ивано-Франковского областного совета выступил Архиепископ митрополит Ивано-Франковской УГКЦ Владимир Вийтишин. Он поблагодарил чиновников за установление исторической справедливости и возврат бывшей резиденции епископов в собственность церкви.

Бывшая резиденция епископов распложена на улице Шевченко, 16 в Ивано-Франковске. Владимир Вийтишин подчеркнул, что ранее там на протяжении 40 лет проживал церковный деятель Григорий Хомишин. До этого дня в этом здании находился Хозяйственный суд Ивано-Франковской области.

Бывшая резиденция епископов, фото: Суспільне

"Сегодня возвращается не только правда. Мы хотим сказать вам, как предварительно было возвращено Станиславовськую семинарию, где сегодня Католическая школа, так и в доме епископов будут учиться дети Ивано-Франковска. Это я вам говорю авторитетно. Свое слово мы сдержим" - заявил Владимир Вийтишин.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

После этого, главу областного совета Александра Сыча наградили грамотой Верховного Архиепископа Киево-Галицкого за установление исторической справедливости.

"Я считаю, что мы плодотворно и конструктивно работаем со всеми церквями на благо общины Прикарпатья. И в дальнейшем будем так продолжать. Спасибо" - сказал Александр Сыч.

Заседание Ивано-Франковского областного совета фото: портал Ивано-Франковского областного совета

Напомним, что во Львове почтят память метрополита Шептицкого.

Как сообщал портал "Знай.ua", под Днепром попов подловили на лютой обдираловке прихожан.

Также, "Знай.ua" писал, что на Хмельниччине прихожане заставили московского попа перейти в ПЦУ.