В лесах Прикарпатья обнаружили бункер времен Первой Мировой войны. Об этом рассказали в репортаже "5 канала".

Сообщается, что в лесу, вблизи Франковска историки КП "Память" обнаружили подземный бункер времен Первой Мировой войны.

За долгое время вход в бункер практически полностью засыпало землей и в данный момент на месте его обнаружения ведутся раскопки. Археологи предполагают, что данное помещение могло использоваться как склад боеприпасов.

К раскопкам привлекли технику и сотрудников государственной службы по непредвиденным ситуациям.

Раскопки бункера, кадр из репортажа 5 канала: YouTube

Популярные статьи сейчас
Индексацию проведут с задержкой: когда вырастут выплаты пенсионеров Зачем детям считать клеточки в тетрадях: учительница объяснила, почему это действительно важно Придется выбирать между пенсией и зарплатой: пенсионерам поставили ультиматум Минус час сна: когда украинцы в 2026 году снова будут переводить часы и почему это еще не отменили
Показать еще

В том, что бункер построили во времена Первой Мировой войны, историки не сомневаются, ведь он отмечен на старых картах военных.

"Военные строили под наклоном шахту, которую укрепляли деревянными балками. Ее длинна достигала около 7 метров, а глубина до 4- 5 метров. Основная цель этого укрепления это естественно защита от артилерийских обстрелов" - прокомментировал директор КП "Память" Василий Тымкив.

Напомним, что украинские археологи откопали бутылку времен Османской империи.

Как сообщал портал "Знай.ua", под Запорожьем раскопали городище легендарных скифов.

Также, "Знай.ua" писал, что на любимом курорте украинцев отыскали место, куда не попасть туристам.