Самой старой женщине Ивано-Франковщины 13 мая исполнилось 108 лет. Об этом рассказали в издании "Суспільне".

Сообщается, что 108-летняя жительница деревни Печенежин Коломыйского района Пелагея Козьменко пережила две войны, голод, потеряла родных и жилье. В данный момент она является самым старшим жителем Ивано-Франковской области.

Женщина работала с 1925 года (с 13 лет). Она оббивала мебель бумагой, шила ковры и занавески, а также занималась творческой деятельностью. При этом она всегда успевала сделать домашние дела.

Фото из архива Пелагеи Козьменко,: Суспільне

В молодости сельской совет отправил Пелагею во Львов обучаться на акушерку. После обучения она вернулась обратно.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Пришли русские и взяли меня, чтобы была няней у маленьких детей. Меня заставили уйти, но как были роды у кого – то меня отпускали" - рассказала Пелагея.

Несколько лет Пелагея шила одежду для членов УПА, за что ее посадили в тюрьму в Коломые, где она пережила двое суток пыток. За нее вступилась жена нквдиста и попросила мужа, чтобы он отпустил Пелагею.

Во время голода женщина старалась помогать не только своей семье, но и чужим детям.

Фото из архива Пелагеи Козьменко,: Суспільне

Семья у Пелагеи небольшая — один сын, двое внуков и по двое правнуков и праправнуков. Женщина сама занимается готовкой и уборкой, однако стирку оставляет на невестку.

“Я пару лет выращивала цветы. Их продавала и так до сих пор дожила. Уже десять лет цветы не продаю, а, может, и больше. Уже я не могу” - добавила Пелагея Козьменко.

По словам ее сына, Любомира Козьменко, секрет долголетия женщины состоит в том, что она употребляла лишь натуральные продукты, пила лесные травы, заваривала чаи и употребляла много меда.

Перетнути столітню межу. Історія Пелагеї

Найстаршій людині Івано-Франківщини Пелагеї Козьменко 13-го травня виповнилося 108 років (за документами 106). Живе жінка у селищі Печеніжин Коломийського району. Пані Пелагея пережила дві війни, голод, втратила рідних та оселю. Відео Суспільне Карпати

Geplaatst door Суспільне Новини op Zaterdag 25 juli 2020

Напомним, что украинским пенсионерам подарили надежду, озвучено важное заявление.

Как сообщал портал "Знай.ua", под Днепром старик с золотыми руками превратил свалку в "музей".

Также, "Знай.ua" писал, что украинцам повысят пенсии в два раза.