Мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива попросили наградить статусом "Почетного гражданина" основателя ОУН. Об этом рассказал директор музея освободительной борьбы Ярослав Коретчук на своей странице в соцсети Facebook.

Коретчук сообщил, что сегодня, 14 июля, отправил письмо главе Ивано-Франковска Руслану Марцинкиву с просьбой присвоить звание "Почетный гражданин Ивано-Франковска" основателю и руководителю ОУН Евгению Коновальцу.

"Именно в 1919 г. Е.Коновалец, как представитель Действенной Армии УНР принимал парад Украинской Галицкой Армии до Провозглашения Акта Злуки 1919 г. с балкона современного отеля Днестр." - добавил Ярослав Коретчук.

Сообщение Ярослава Коретчука, фото: Facebook

К сообщению Коретчук добавил фотографию письма Руслану Марцинкиву, в котором просимт мэра Франковска о присвоении статуса "Почетнрго гражданина" для Коновальца.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

"Именно эта личность является определяющей в украинской истории ХХ столетия" - сказано в тексте письма.

Письмо Ярослава Коретчука, фото: Facebook

Евгений Коновалец — деятель украинского националистического движения. В 1920 году принял участие в создании Украинской военной организации (УВО). Позже, в 1929 году, на конгрессе в Вене принимал участие в создании Организации украинских националистов (ОУН), которую в последствии возглавил.

Евгений Коновалец, фото: Блиц-Инфо

Напомним, что запорожцы подловили мэра Буряка на мерзкой афере на пляже

Как сообщал портал "Знай.ua", мэр Хмельницкого Симчишин вручил ветеранам АТО зачетки

Также, "Знай.ua" писал, что Филатов "променял" кресло мэра на огород