В Украине будут расследовать случай с возникновением наводнений на Прикарпатье. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко в эфире передачи "Право на владу".

Сообщается, что прокуратура расследует дело о наводнениях как экоцид, поскольку массовое уничтожение природы могло стать причиной катаклизмов.

"Прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту экоцида, массового уничтожения растений, а также многочисленных нарушений природоохранного законодательства, которое привело к экологической катастрофе" - заявил Симоненко.

Наводнение на Прикарпатье, фото: ГСЧС Ивано-Франковской области

Кроме того в прокуратуре открыли дело по поводу массовой незаконной вырубки лесов в Карпатах по статье 246 УК Украины.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня проверит вашу нервную систему: чего ждать во вторник 1 апреля Новый подход к оплате счетов: "Нафтогаз"обратился ко всем потребителям Исчезнет ли "розыск" от ТЦК за три месяца: адвокат объяснила важные детали Гороскоп на неделю 31 марта-6 апреля для всех знаков Зодиака: путь к браку Овнов, траты Раков и отказ Рыб
Показать еще

"В ходе расследования будет дана оценка действиям должностных лиц и проанализированы многочисленные уголовные производства, которые расследуются по фактам незаконной вырубки лесов в этом регионе" - добавил заместитель генерального прокурора.

Алексей Симоненко, кадр из ток-шоу Право на владу на телеканале 1+1: YouTube

Симоненко сравнил факт незаконной вырубки лесов в Украине с коррупцией и назвал это "систематическим явлением". Он отметил, что в данный момент полицейские расследуют более трех тысяч подобных дел и успешно привлекают виновных к ответственности.

"Если сравнить с прошлым годом, где-то за весь год закончено было таких дел на треть меньше, чем за полгода в этом году" - подчеркнул Симоменко.

Напомним, ранее в ГСЧС рассказали об убытках от потопа на Прикарпатье.

Как сообщал портал "Знай.ua", наводнение в Прикарпатье смывает деревни и мосты.

Также, "Знай.ua" писал, что прикарпатец эмоционально высказался о вырубке лесов в Карпатах.