Наводнения привели к затоплению сельхозугодий в Ивано-Франковской области. Об этом рассказали в газете "Голос Украины".

Сообщается, что фитосанитарные инспекторы провели обследование посевов ячменя, который предназначен на экспорт, на наличие карантинных организмов.

В процессе обследования они установили факт подтопления сельскохозяйственных угодий причиной которого являются дожди различной интенсивности в Галицком и Городенковском районах Ивано-Франковской области.

Помимо этого из-за выхода реки Прут из берегов были затоплены некоторые поля и в Снятынском районе.

"Погода напоминает прошлый год, когда так же в низменных районах затопило целые массивы. Осуществляем обследование. Аграрии подают документы на возмещение убытков. Очевидные потери урожая" - рассказал заместитель директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Степан Винтонович.

Популярные статьи сейчас
Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Посевы ячменя, кадр из видео: YouTube

Представители аграрной промышленности пользуются временем между ливнями для завершения сезонных работ.

Из-за дождей появляются трудности с заготовкой сена. Те, кто уже скосили, не могут сложить копны. Кроме того из-за увеличения влажности активизировались различные вредители и заболевания.

Дабы не дать распространяться заразе, специалисты рекомендуют избавляться от больных растений и проводить обработку против паразитов.

Важно все процедуры проводить в утреннее и вечернее время, однако не все могут успеть это сделать, поскольку нужно ловить время между ливнями.

Посевы ячменя, кадр из видео: YouTube

Напомним, ранее эксперты составили посевной календарь на июнь.

Как сообщал портал "Знай.ua", под Тернополем чиновники попробовали оправдаться за пропажу зерна.

Также, "Знай.ua" писал, что под Харьковом град уничтожил труд людей.