На Франковщине было замечено редкое и красивое явление. Об этом рассказали пользователи соцсети Facebook.

Сообщается, что жители города Калуш стали массово публиковать снимки двойной радуги, которая появилась над городом после дождя.

На снимках можно увидеть большую радугу, которая раскинулась в небе. Она имеет достаточно большой размер и видна с многих точек города.

Радуга имеет четкие очертания и красиво играет цветами в небе после дождя.

Присмотревшись, на фото можно увидеть вторую радугу, которая, не смотря на большие размеры, еле просматривается и практически растворяется на фоне неба.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Двойная радуга на Франковщине, фото: Facebook

Радуга— оптическое явление в атмосфере, что представляет собой одну, две или несколько разноцветных дуг, которые наблюдаются на фоне облака, если она расположена против Солнца.

Радуга возникает из-за преломления и отражения солнечного света в каплях дождя, которые находятся в процессе падения. Эти капельки по-разному преломляют свет, в результате чего белый свет раскладывается на спектр.

Наблюдатель, который стоит спиной к источнику света, видит разноцветное свечение, которое исходит из пространства в форме большой дуги.

Традиционно условно выделяют семь цветов радуги в последовательности уменьшения длины световой волны: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Двойная радуга на Франковщине, фото: Facebook

Напомним, ранее над Тернополем засекли двойную радугу.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Кириловке после дождя появилась радуга.

Также "Знай.ua" писал, что над Харьковом возникла двойная радуга.