Министр иностранных дел Украины объявили о масштабном обмене заключенными между Украиной и Россией. В списке "Объединение родственников" уже 93 фамилии.

В список посчастливилось попасть франковцу Николаю Шиптуру, сообщает "Радио Свобода".

Мужчина был на Майдане с самого начала революции, участвовал в демонстрациях, охранял КГГА. 2014 года, он с другими активистами Евромайдану, едет в Крым, чтобы поддержать акцию к 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

И уже в 2015 году Николай Шиптур сидел на скамье подсудимых, как особа, что прибыла в Крым для агрессивного противостояния против "волеизъявления" крымчан на "референдуме". Также, мужчину обвинили, что он стрелял по представителям самообороны. Подконтрольный Кремлю суд в Севастополе приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. После апелляции срок заключения уменьшили до 9 лет.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

МИД Украины внесла Николая Шиптура в список тех, кого российская власть незаконно удерживает.Возможно, скоро мужчина увидит семью.

Напомним, американец, который защищал Украину на Донбассе, оказался за решеткой: первые подробности

Как сообщал ранее Знай.ua ГБР допросит всех освобожденных моряков: стала известна причина, "без исключения"

Также Знай.ua писал о том, что спокинула сердце в Крыму: франковчанка 5 лет пытается вырвать любимого из лап Путина