США и Европейский союз вносят изменения на поездки для полностью вакцинированных граждан, в том числе и для украинцев.

Как известно, въезд в США запретил еще Дональд Трамп в марте 2020 года, а нынешний президент Джо Байден принял решение его продлить. Соответствующие меры действовали около 18 месяцев. Запрет распространялся даже на транзит через ЕС, поэтому туристам приходилось выкручиваться для путешествий различными способами.

Теперь же ситуация изменилась, от "Politico" поступила информация о том, что после переговоров на встрече еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона с координатором Белого дома Джеффри Зиентсом 20 сентября, будет сделано объявление о снятии запрета на въезд стран Шенгенской зоны, Великобритании и Ирландии.

Предполагается, что новые правила вступят в силу уже через несколько недель.

"Мы приветствуем объявление США о том, что полностью вакцинированные визитеры из ЕС скоро смогут снова посещать США. Это долгожданный шаг для разделенных семей и друзей, а также хорошие новости для бизнеса", - говорится в заявлении Европейской комиссии.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Аэропорт, фото Фото gettyimages
Аэропорт, фото Фото gettyimages

При этом Посол ЕС в США Ставрос Ламбриндис заявил, что надеется на "позитивное объявление" о запрете на поездки в США в ближайшее время.

Стоит отметить, что европейские дипломаты и Европейская комиссия в течение нескольких месяцев добивались отмены запрета, который они считают необоснованным.

Ранее мы писали о том, что Египет забраковал украинские COVID-сертификаты: зря вакцинировались

Напомним, украинцам показали реальное состояние взлётно-посадочных полос в аэропортах: на свой страх и риск

Как сообщал Знай.ua, курортный сезон продолжается: в Украину за "солнышком" ринулись поляки и французы

Также портал Знай.ua писал, что пляжи Крыма покрылись тоннами медуз – не лучше, чем в Кирилловке