По статистике в средне украинец съедает пять килограммов грибов в год. Однако, полезны ли в целом грибы и сколько можно их потреблять, рассказали в студии программы "Твой день" на "1+1".
Некоторые ученые называют грибы космическим продуктом и уверяют, что они смогут выжить даже в космосе.

Остап Богуславец, аспирант отдела микологии Института ботаники имени Холодного, скриншот с видео
Остап Богуславец, аспирант отдела микологии Института ботаники имени Холодного, скриншот с видео

"В условиях невесомости, в условиях космического вакуума, действительно на обшивках космических кораблей рос мицелий", - отметил Остап Богуславец, аспирант отдела микологии института ботаники имени Холодного.

За последние 50 лет человечество в три раза увеличило потребление грибов и ныне взрослый человек потребляет их пять килограммов за год. Грибы даже называют растительным мясом из-за того, что они имеют большое содержание белка.

Грибы, фото: скриншот из видео
Грибы, фото: скриншот из видео

"Грибы можно назвать супер-фудом, но заменителем мяса - нет, а как дополнение в рацион вегетарианца или человека, который ограничивает количество мяса, то да", - отметила Елена Зинченко, врач-диетолог.

Диетолог посоветовала не давать грибы маленьким детям, а постепенно вводить их в рацион начиная с двух лет небольшими порциями. Безопаснее всего будет начать с шампиньонов. Взрослым можно употреблять за один прием пищи 150-200 граммов, детям же следует давать порцию до 100 граммов.