Стало известно о том, что впервые за время независимости, более половины украинцев разговаривают в быту исключительно на украинском языке. Этот процент продолжает с каждым годом стремительно расти.

Об этом стало известно благодаря данным Института социальных исследований НАН Украины. Они провели опрос, чтобы выяснить, как обстоят дела у граждан в стране с родным языком.

Показатели в 50,8% были зафиксированы впервые со времени, когда была провозглашена независимость. Стремительный рост тех, кто в быту говорит на украинском начался с 2017 года.

Динамика языковых настроений в Украине / Инфографика 24 канала
Динамика языковых настроений в Украине / Инфографика 24 канала

По состоянию на сегодняшний день в стране следующая ситуация:

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

50,8% общаются в быту на украинском языке;

27,6% пользуются русским языком;

21,3% использует оба языка.

Прохожие, фото: Знай.ua
Прохожие, фото: Знай.ua

В 1992 все было иначе. Тех, кто говорил исключительно на украинском было на 14% меньше, а вот количество разговаривающих на русском снизилось на 1,4%.

Два языка в быту начало использовать на 10,7% меньше людей.

Прохожие, фото: Знай.ua
Прохожие, фото: Знай.ua

Конечно же, после событий 2014 года все начало меняться, но, не так стремительно, как в 2017. Уже тогда украинцы начали осознавать всю важность использования государственного языка.

Стоит отметить, что в июле этого года в Украине вступили новые нормы закона о языке.

Теперь его использование обязательно в проведении концертов, экскурсий, а также показа фильмов. Книжной продукции в течении нескольких лет также станет значительно больше.

Напомним, защитница украинского Ницой выступила против закона "О коренных народах": "Растут рога..."

Как сообщал Знай.ua, во Львове произошел языковой скандал, поможет разве что Лариса Ницой: "Не нужно ни знать, ни учить украинский"

Также Знай.ua писал, защитница украинского языка Лариса Ницой залилась слезами из-за проблемы с деньгами: "Уничтожают"