Вблизи села Голосков Каменец - Подольского района Хмельницкой области археологи нашли следы поселения трипольской культуры с артефактами, которые ориентировочно датируются пятым тысячелетием до нашей эры. Об этом сообщает Suspilne.media

Общий объем найденного поселения – около 10 га. Участники экспедиции, которые занимаются раскопками, в одной из траншей обнаружили кладку из камня, на глубине полтора метра под землей.

Евгений Левинзон, ведущий специалист по Трипольской культуре, они нашли перекрытие из красного кирпича , между начальными этажами, которое было характерно сам для трипольской культуры. Как объясняют ученые, трипольцы строили наземные глинобитные двухэтажные дома с деревянными каркасами. Обычно, на наших землях они занимались выращиванием ячменя, гороха, пшеницы, содержали крупный рогатый скот, охотились и рыбачили. В то же время, более чем на 50-80 лет на одном месте они не жили. А после того, как переселялись, они сжигали свое поселение до тла.

Говорят, что среди основных причин частой миграции трипольцев были истощение почв. Кроме этого, они переезжали, чтобы предотвратить болезни и вспышки эпидемий.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Находка на Хмельнитчине – уникальная, ведь именно там была определенная контактная зона между локальными, шепенецькою и мерешовською, группами трипольского населения. Научный сотрудник Каменец-Подольского государственного исторического музея-заповедника Петр Болтанюк, сообщил, что обнаруженные находки - кости, керамика, серпы - обязательно пройдут камеральную обработку.

Останки найденной археологами трипольской керамики ориентировочно датируются в пределах конца V-начала IV тысячелетия до новой эры.

Напомним, Найден более 80-ти лет назад череп может принадлежать неизвестному виду человека: "что-То совсем другое"

Раньше Знай.uа писал, что Археологи раскрыли тайну украинской "Зоны 51": каменные плиты и захоронения

Тоже, Знай.uа сообщал, 50 лет назад нашли скифскую пектораль: что таит в себе знаменитый артефакт