Альпинистка из Франковска планирует покорить Эверест без кислорода. Об этом сообщили в репортаже ТСН.

Учительница географии лицей №13 и известная франковская альпинистка Кристина Мохнацкая готовится к покорению Эвереста без кислородных баллонов.

В данный момент Кристина закончила тренировки в Карпатах и уже месяц проводит пробные восхождения на гору для лучшей акклиматизации. Если ей удастся покорить вершину, то франковчанка станет пятой женщиной в мире, которая поднялась на Эверест без кислорода.

Помимо этого в планах Кристины прочитать лекцию для Университета Короля Данила на самом высоком в мире леднике Хумбу, который расположен на высоте 5200 м.

"Я уже здесь 43-й день и чувствую себя достаточно хорошо. Акклиматизация прошла очень успешно, я очень рада, что мой организм воспринял это все так очень хорошо" - рассказала Кристина Мохнацкая.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кристина Мохнацкая, кадр из репортажа ТСН: YouTube
Кристина Мохнацкая, кадр из репортажа ТСН: YouTube
Кристина Мохнацкая, кадр из репортажа ТСН: YouTube

Для акклиматизации Кристина совершила два восхождения на 6400 и 7900 метров. Альпинистка говорит, что не откажется от покорения вершины без кислорода даже не смотря на большую опасность.

"Если мой организм не сможет дышать на высоте более 8 тысяч самостоятельно, я использую кислород. Я, конечно, использую маску, я это зафиксирую, всем сообщу. Но если мой организм будет хорошо себя чувствовать, я кислород использовать не буду, буду подниматься без кислородной маски" - добавила Кристина Мохнацкая.

Напомним, что парень вскарабкался на 116-метровый небоскреб без страховки: "Глупо и впечатляюще"

Как сообщал портал "Знай.ua", Girl power: альпинистка впервые прошла маршрут по 914-метровой отвесной скале за сутки

Также, "Знай.ua" писал, что альпинист из Тернопольщины 40 лет покоряет горы: "Просто люблю"