Борщевская вышивка - одна из самых популярных и колоритных среди сотен видов украинского вышивания. Особенностью вышивки, зародившейся более 5 веков назад на Подолье, Буковине и Покутье заключается в черном цвете нитей, и выбрали их не просто.

Согласно народным легендам, черная нить связана с трагическими событиями, произошедшими на Борщевщине. В период 15-18 веков местные терпели постоянные набеги турок и татар, которые уничтожали все, что видели, и убивали каждого, кто им встречался, пишет "Локальная история".

Во время одного из таких набегов сразу на несколько борщевских сел нападавшие уничтожили всех мужчин. Девушки и женщины тяжело переживали потери и, оплакивая горькую судьбу, поклялись, что будут носить траур по погибшим на протяжении нескольких последующих поколений.

Они решили одевать черные вышиванки на свадьбу и другие праздники и сдержали обещание. Женщины, которые вышивали такие рубашки еще в 20-30-х годах прошлого века, были последним поколением, связанным этой присягой. Поэтому вместо черной шерсти женщины начали добавлять и цветные, яркие нитки.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Древнюю борщевскую вышиванку высоко ценят и в Украине, и за ее пределами. Это и не удивительно, ведь она является уникальной: практически нет двух абсолютно одинаковых рубашек, присущих этому краю.

Головным убором служили Чепцы, наметки, платки, а молодые девушки преимущественно носили веночки. На Западном Подолье свадебные венки делали из барвинковых листочков, накладывая на конопляная или льняная прядь. Чтобы венок не распадался, листочки скрепляли тонкой веревкой, которую искусно прятали. Из украшений предпочитали коралловое ожерелье или камень.

Напомним, раньше талантливая прикарпатка одела кукол в форму УПА: Бандера бы заценил

Как сообщает портал Знай.ua Вор нашел "Золотое" хобби на пенсии и заработал полтора миллиона, главное-желание

Также Знай.ua писал, что В окнах дома с драконами спит целый мир: в Киеве фасад заброшенного здания превратили в галерею