Уже вскоре один из самых главных праздников для православных верующих - Пасха. Перед этим праздником у многих возникают вопросы, можно ли печь куличи в Страстную пятницу, а также можно ли освященное выбрасывать.
На эти и другие вопросы ответил львовский священник УГКЦ Олег Кобель, передает "galnet".
Что делать в Чистый четверг - убирать или идти на службу Божью?

Пасха, скриншот видео
Пасха, скриншот видео

По словам отца Олега, в служениях в четверг действительно много символизма. Однако по словам священника много украинцев подменять основное второстепенным. К примеру, мы можем не идти к исповеди или Евхаристии, но обязательно убираем дома и купаемся в иве. Однако эти традиции не имеют никакой связи с вероучением церкви.

"Лучший способ почувствовать дух святости - это принять участие во всех богослужениях. Все остальное - это абсолютно второстепенные вещи", - убежден отец Олег.

При этом священник отметил, что стоит печь кулич раньше или позже пятницы, ведь этот день является особенно скорбным

" Однако если есть необходимость в каком-то труде, то можно им заниматься после утреннего богослужения", - успокаивает батюшка.

Пасха, скриншот из видео
Пасха, скриншот из видео

Что делать с испорченными освященными продуктами?

" Надо стараться не доводить до того, чтобы святая пища портилась - раздавать ее людям, звать кого-то в гости. Но если уж так случилось, то надо отдать ее животным. В городе отдают собакам или котам, а селе использует по хозяйству", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще