Цены будут устанавливать газоснабжающие компании, которые хотят выровнять среднюю цену за куб газа по сезонам. Что делать украинцам и к чему готовиться дальше, рассказывают журналисты новостей «Спецкор» на канале 2+2.
Сюжет можно посмотреть по ссылке.
С первого мая цена на газ вырастет с нынешних семи до 13,5 гривен. Таким образом газоснабжающие компании хотят выровнять среднюю цену за куб газа по сезонам.
В Одессе некоторые компании планируют повысить цену до 9 гривен 20 копеек за кубометр. В Черновцах один из местных поставщиков установил еще более высокий тариф — 13,5 гривен. В большинстве областей тариф составит восемь гривен, впрочем, и такая цена многих не устраивает.
В правительстве новые тарифы пока не комментировали, однако такие нововведения инициировал Кабмин. В Нафтогазе объясняют, что сейчас во всем мире высокие цены на газ: «Все поставщики понимают, что цена на год должна быть стабильной, поэтому они закладывают некий процент для того, чтобы сбалансировать эту цену. Сейчас на рынке очень высокая цена на газ».
Пользователей газа автоматически переведут на новые тарифы. Оплата так же будет происходить до 25 числа следующего месяца без предоплат. На субсидию годовой тариф влиять не будет. У тех, кто пользуется субсидией, она останется.
В то же время утверждают, что сам тариф не является принудительным. Тот, кто уже имеет годовой тариф от поставщика, и в дальнейшем продолжит им пользоваться. Также украинцы могут выбрать другие предложения.
«После перехода на годовой продукт каждый потребитель может изменить как поставщика, так и его коммерческое предложение, а также возможность вернуться к прежнему поставщику, выбрав или годовой продукт, или другое коммерческое предложение. Например, месячное, квартальное, сезонное», — отмечает председатель НКРЕКП Оксана Кривенко.
«Если вы хотите изменить тариф, например, с месячного на годовой, это делается за 5-10 минут. Если вы хотите сменить поставщика, это делается за три дня», — сообщает директор газоснабжающей компании «Навтогаз Украины» Максим Рабинович.

Раніше ми повідомляли, ціни на газ вище втричі, експерт розповів про альтернативу, ведуть переговори.

Як повідомляв "Знай.ua" , 8 грн за кіловат, експерт прорахував подорожчання світла до 2023 року.

Також "Знай.ua" писав, що борги за комуналку зростають, вже 82 мільярди.