Уже вскоре, 2 мая, в жилище православных христиан посетит один из крупнейших праздников года - Пасха. После строгого поста, который предшествует этому празднику, украинцы будут накрывать щедрые столы с куличами, пасхальными яйцами и колбасами.

Сколько это удовольствие будет стоить в этом году, посчитали в издании «Слово и дело».

Если сравнивать с прошлым годом, стоимость средней пасхальной корзины выросла на 15,5%. В прошлом году за вкусности в среднем выкладывали 841 гривну, а в этом году придется выложить аж 971 гривну.

Как ни странно, кулич в этом году должен обойтись немного дешевле – 130 гривен вместо прошлогодних 140 гривен. Однако яйца подорожали практически вдвое – до 39-40 гривен за десяток, в то время как в прошлом году они стоили 20 гривен за десяток.

Ощутимо подорожал и твердый сыр-за килограмм в прошлом году просили 140 гривен, а в этом году уже около 250 гривен.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Подорожали мясо, домашняя колбаса (до 130 гривен за полкило), буженина добавила 27,3% прошлогодней стоимости, курица – до 60 гривен за килограмм. Сало подорожало почти на 40%.

Свежие огурчики не подорожали, а вот их маринованные «собратья» - прибавили в цене аж 21%. Помидоры же, наоборот, даже подешевели на 38,3%.

За бутылку кагора в магазине просят 67 гривен-а это только на гривну дороже, чем в прошлом году.

Напомним, управделами УПЦ рассказал, как православные будут праздновать Пасху в условиях локдауна

Как сообщал "Знай.uа", как подготовиться к Пасхе 2021-оригинальные способы окрашивания яиц к празднику

Знай.uа писал, Как правильно разговеться на Пасху и не прогневить Бога: советы священников