На дворе-апрель, и на Прикарпатье появились первые лесные грибы - зморшки, которые на Гуцульщине еще называют шушуребками.

"Их собирают весной: от апреля до мая. Но, если весна холодная, то их можно собирать вплоть до июня. Это небольшие грибы с коричневой или светло-рыжей шапочкой, по форме напоминающей конус. В шапочке-десятки складок, выглядящих как морщины. Отсюда и название гриба - зморшок. А вот почему гуцулы называют зморшки шушеребками, сказать трудно",— рассказали в Национальном природном парке "Верховинский", передает ПИК.

Примерный вес одного гриба-100-150 грамм, величиной Лесной дар 18-22 сантиметра.

Тем временем стало известно, что значительное потепление в Украину придет уже в воскресенье, 11 апреля. А со следующей недели ожидается полноценно теплая погода, ночные заморозки отойдут. С воскресенья прекратятся ночные морозы и дневная температура уже будет выше +10 градусов.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Также Знай писал, что стихия испортит украинцам настроение на выходных: как капризная женщина