В Украине ожидается рост цен на продукты. Об этом рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин для издания OBOZREVATEL.

Согласно словам эксперта, к маю в Украине ожидается подорожание некоторых товаров. Так, в 2021 году овощи уже подорожали на 25% и такая тенденция сохранится до мая и показатель может достичь 75%.

На увеличение цены продуктов повлияет и предстоящая Пасха. Так, мясо, яйца и мука вырастут в цене на 10-15%.

Также ожидается рост цены на хлеб на 6%. Причиной этому станет рост стоимости зерновых. Однако ситуация может измениться если пандемия пойдет на спад. При таких условиях хлеб может упасть в цене на 10-15%.

Аналитик Максим Пархоменко считает, что на рост цен может повлиять и подорожание нефтепродуктов. По его словам, стоимость нефти может повлиять на рост цены топлива до 30 гривен за литр.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Помимо этого могут вырасти цены на импортные продукты — на 10%. Также вероятно подорожает подсолнечное масло и продукты, которые из него изготавливают.

В среднем, в Украине каждый год наблюдается подорожание продуктов на 5-10%. Таким образом общий уровень инфляции за последних 4 года составил 32,6%.

Подорожание продуктов, график: OBOZREVATEL

Напомним, что в Украине продолжают дорожать продукты: как выросли цены на масло, овощи и другие товары

Как сообщал портал "Знай.ua", индексация пенсий украинцев: в Минсоцполитики объяснили, когда будут следующие повышения

Также, "Знай.ua" писал, что Новая почта повышает тарифы: сколько теперь будут стоить посылки и упаковка