Женщины-военные рассказали о сексуальном насилии в украинской армии. Об этом сообщили в сюжете "Радио Свобода".

Подполковник ВСУ Ольга Деркач долгое время терпела сексуальные домогательства от своего начальника.

Женщина рассказала, что мужчина сперва был очень добр к подчиненным, однако со временем его поведение начало переходить границы. После этого Ольга подала на него в суд за домагательства. Руководитель девушки подал встречный иск — за оскорбление чести. Позже он уволился по собственному желанию после окончания контракта.

Женщины-военные, изображение иллюстративное, кадр из сюжета Радио Свобода: Facebook

Военная медсестра Ирина Базыкина говорит, что также стала жертвой сексуального насилия со стороны коллеги. Мужчина предложил ей помощь в переводе в другую бригаду.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Он сказал Ирине, что ему нужно заехать домой забрать некоторые вещи и предложил поехать с ним. Когда она вошла в квартиру, мужчина учинил акт насилия.

"Закрывает дверь за собой, ну и начинает какие-то обнимашки. Я говорю: "Не нужно меня переводить, если это через постель"… Он сказал: "Она любит жесткий секс и я ее побил". И много кто поверил" - говорит Ирина Базыкина.

Суд признал мужчину невиновным и женщина до сих пор не может добиться справедливости.

К сожалению, подобные случаи в украинской армии не единичные. За последние годы количество женщин-военных увеличилось в несколько раз. В связи с этим руководство ВСУ подготавливает меры для установки гендерного баланса и противодействия сексуальному насилию.

Напомним, что сапер Владимир признался, что хуже всего в его профессии: от этого зависят жизни людей

Как сообщал портал "Знай.ua", в Украине хотят отменить налог на нужды армии: какую часть зарплаты мы отдаем в бюджет

Также, "Знай.ua" писал, что молоденькая военная вспомнила о трагедии с курсантами под Харьковом, мороз по коже: "Знала их всех..."