Прикарпатцы жалуются на качество газа. Об этом рассказали в сюжете YouTube-канала "Третя студія".

Жители Прикарпатья не довольны качеством поставляемого газа. По их словам, газ в трубах разбавляют воздухом из-за чего его качество падает.

Прежде всего качество газа прикарпатцы определяют по цвету. По их словам, иногда, вместо синего цвета огонь имеет красный оттенок. Помимо этого многие пенсионеры жалуются на стоимость поставки газа, ведь в отопительный сезон они вынуждены сводить концы с концами.

"Пенсию получаешь 2000, а приходит платежка 3000, как это может быть?" - говорит пенсионер Иван Иванович.

Специалисты испытательного центра "Стандартметрологии" занимаются исследованием газа с 2004 года. По их словам, за это время ни один образец голубого топлива не был забракован. Пробы газа делают практически каждую неделю.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

"Основные показатели это компонентный состав и, что всех больше всего интересует, калорийность газа (сколько калорий газ наш дает). В последнее время, сколько бы газа мы не испытывали, всегда природный газ, который попадал к нам, отвечал нормам правово-нормативных документов" - рассказала начальница испытательного центра "Стандартметрологии" Татьяна Стасив.

Татьяна Стасив, кадр из репортажа Третья Студия: YouTube
Татьяна Стасив, кадр из репортажа Третья Студия: YouTube
Татьяна Стасив, кадр из репортажа Третья Студия: YouTube

Жители Прикарпатья не хотят слушать специалистов. Они уверены, что газ чем-то разбавляют. В этом убежден и инженер по профессии Любомир Дычко.

"Берется калориметр, сжигается газ, заливается литр воды, теплотворность топлива известна, теплоемкость воды и калориметра тоже известна, и высчитывается…газ, есть такой у них термин - "бодяжат"" - говорит Любомир Дычко.

Любомир Дычко, кадр из репортажа Третья Студия: YouTube
Любомир Дычко, кадр из репортажа Третья Студия: YouTube
Любомир Дычко, кадр из репортажа Третья Студия: YouTube

В испытательном центре "Стандартметрологии" говорят, что не защищают газовщиков, однако рекомендуют местным жителям проверить трубы, работу счетчика и газовою плиту, а потом делать выводы.

Напомним, что тарифы на газ после "скидки" стали дороже: какую разницу не учли в коммуналке, мнение эксперта

Как сообщал портал "Знай.ua", судьба пенсионеров в 2021 году решена: утвержден показатель средней заработной платы

Также, "Знай.ua" писал, киевлянам пришли "золотые" платежки за газ, хотя обещали не повышать