Во Франковске умер легендарный художник. Об этом рассказал мэр города Руслан Марцинкив на своей странице в соцсети Facebook.

Руслан Марцинкив сообщил, что 26 января умер известный украинский художник из Ивано-Франковска Николай Васильевич Варення.

"Сегодня Ивано-Франковск потерял преподавателя Ивано-Франковской государственной детской художественной школы, живописца Николая Васильевича варенья... Он был известным украинским художником, членом Национального союза художников Украины, а его произведения известны не только в Украине, но и за рубежом. Искренние соболезнования семье и ученикам художника. Светлая память" - написал Руслан Марцинкив.

Публикация Руслана Марцинкива: Facebook
Публикация Руслана Марцинкива: Facebook
Публикация Руслана Марцинкива: Facebook

Николай Васильевич Варення родился 20 мая 1942 года в городе Кагановычи (Попасна-2), Луганской области.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В 1971 году он получил квалификацию по Малярству в Кивеском художественном институте,

С 1972 по 1992 год Николай Врення работал в Ивано-Франковском художественно-производственном комбинате. В то же время, с 1982 по 1990 год он руководил Ивано-Франковской организацией Союза художников Украины.

Помимо этого Николай Васильевич Варення имеет звание Зслуженного художника СССР.

Преподавательскую деятельность художник начал в 1952 году. Он проводил занятия в Косовском училище декоративно-прикладного искусства, Ивано-Франковской детской художественной школе и Прикарпатском университете им. В. Стефаника.

Николай Васильевич Варення, фото: Facebook Руслан Марцинкив
Николай Васильевич Варення, фото: Facebook Руслан Марцинкив
Николай Васильевич Варення, фото: Facebook Руслан Марцинкив

Напомним, умерла известная одесская актриса Ирина Токарчук, тетя Сима из "Джентельмен-шоу"

Как сообщал портал "Знай.ua", умер создатель гениальных фильмов: "Классик кинематографа"

Также, "Знай.ua" писал, умер звезда сериала "Секретные материалы"