Франковчанам пояснили причины роста цен на поставку газа. Об этом рассказали в издании "Суспільне".

Финансовый директор "Ивано-Франковскгаз" Дмитрий Горбатюк рассказал, что повышение стоимости доставки газа для франковчан на 65% обусловлено необходимостью возмещения затрат на эксплуатацию газораспределительной сети.

"Это не только трубы. Это и сооружения на газопроводах, газорегуляторные шкафы, которые поддерживают необходимое давление, содержание аварийно-диспетчерской службы, которая круглосуточно реагирует на все вызовы, поверка счетчиков" - сказал Дмитрий Горбатюк.

Автомобиль газовой службы, фото иллюстративное: Facebook "Ивано-Франковскгаз"
Автомобиль газовой службы, фото иллюстративное: Facebook "Ивано-Франковскгаз"
Автомобиль газовой службы, фото иллюстративное: Facebook Ивано-Франковскгаз

Тариф на поставку газа вырос на 76 копеек без НДС — 65%. Одной из причин роста является то, что в декабре 2020 года профильным регулятором было принято решение применить новую методику подсчета стоимости технического газа.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Помимо этого Дмитрий Горбатюк подчеркнул, что повышение тарифа позволит увеличить заработные платы сотрудникам «Ивано-Франковскгаза» и поддерживать их на достойном уровне.

"Это позволит нам нанимать на работу настоящих профессионалов. На самом деле тяжело, когда средняя зарплата работника в 2020-м году составляет 10 тысяч гривен. Согласитесь, это не тот уровень, который должен быть у специалистов высокого класса, которые работают на газоопасных работах и поддерживают нашу инфраструктуру в режиме 24 на 7" - добавил Дмитрий Горбатюк.

Также Горбатюк подчеркнул, что в "Ивано-Франковскгазе" в 2020 году уволились около 300 человек и на данный момент в компании более 200 незаполненных вакансий.

Дмитрий Горбатюк, фото: Суспільне
Дмитрий Горбатюк, фото: Суспільне
Дмитрий Горбатюк, фото: Суспільне

Напомним, газовые протесты переросли в бунты - Кабмин услышал гнев украинцев: "Так не дешевле..."

Как сообщал портал "Знай.ua", львовяне в лютый мороз окружили ОГА, пахнет газом и яростью: "Откуда такие тарифы?

Также, "Знай.ua" писал, Кабмин решился на помощь украинцам с электроотоплением: "Это не субсидия"