В Галицком национальном природном парке более полсотни аистов останутся зимовать, так и не улетев в теплые края.

Читайте Знай в Google News!

Подробнее об этом рассказывает "Суспільне Карпати" в своем сюжете.

Галицкий национальный природный парк, расположенный в Ивано-Франковской области, уже подготовлен к зиме – на территории установили специальные вольеры и зимние домики, в которых травмированные аисты смогут провести зиму. Там они смогут поесть, согреться, попить воды и даже искупаться. Внутри домиков температура оптимальна для птиц, а при необходимости их будут отапливать.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Дело в том, что более полусотни птиц ранены и находятся под наблюдением специалистов еще с маленького возраста. Как объяснил замдиректора по научной работе Галицкого НПП Владимир Бучко, такие птицы обычно не летят в Африку зимовать, а остаются у нас.

Специалист отметил, что самая большая опасность для аистов зимой – холодный шквальный ветер.

"Птица не боится мороза, а больше боится сквозняков и шквального ветра. Ветер поднимает перья, и тогда птица начинает мерзнуть", - рассказал Владимир Бучко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что под Днепром орнитолог-самоучка выхаживает хищных птиц в собственном дворе.

Как сообщал портал Знай.ua, верный аист возвращается в гнездо к искалеченной любимой каждый год сквозь тысячи километров.

Также Знай.ua писал, что ключ журавлей наблюдали высоко в небе над одним из населенных пунктов Закарпатья.