В Ивано-Франковске не хватает врачей. Об этом рассказала глава управления охраны здоровья Мария Бойко во время оперативного совещания.

Сообщается, что в Ивано-Франковске насчитывается 900 врачей из которых 200 — рентгенологи и лаборанты, которые не могут лечить больных с коронавирусом. Из оставшихся 700 врачей, около 100 находятся в декретном отпуске или на больничном.

Читайте Знай в Google News!

"700 человек - это те, которые могут оказывать помощь. Все, их больше нет. Их нельзя взять на улице. Это наш лимит. Медицинских сестер - 1300. А жителей Ивано-Франковской ОТГ - 270 тысяч. А еще есть близлежащие районы, которые имеют честь лечиться в наших заведениях. У нас может быть коллапс. У нас будут кровати, будут медикаменты и питание, но у нас не будет врачей" - сказала Мария Бойко.

Мария Бойко, кадр из оперативного совещания: Facebook
Мария Бойко, кадр из оперативного совещания: Facebook
Мария Бойко, кадр из оперативного совещания: Facebook

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться
Показать еще

Глава Франковска Руслан Марцинкив подчеркнул, что при отсутствии врачей лечить больных будут те, кто хоть немного в этом разбирается, как было при других эпидемиях.

"Были же эпидемии тифа, испанок, ше какой-то беды. Кто-то, кто хоть немножко был в курсе, - лечил. Ну, то придется так делать, а что? Главное, чтобы были антибиотики. А кровати? Кровати и на заводе можно разложить, если там тепло" - сказал Руслан Марцинкив.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что врач-пульмолоног Светлана Гук рассказала о признаках коронавируса

Как сообщал портал "Знай.ua", Covid заставляет черновицких врачей действовать жестко, спасают жизни из последних сил

Также, "Знай.ua" писал, что ВОЗ назвали сроки, когда мир сможет отдохнуть от covid-19